Commune Bascharage

Les graphiques et tableaux publiés sur ce site sont évolutifs, c'est-à-dire qu'ils renseignent en permanence sur l'état actuel du scrutin. Ils ne constituent en aucun cas une projection vers un éventuel résultat final. Ils sont à considérer comme complets, quand la totalité des bureaux de vote a été prise en compte. Il s'agit de résultats officieux.

Les résultats en graphiques

Afin d'améliorer la lisiblité des graphiques, les couleurs des partis ont été changées.

Les résultats en chiffres

Nom du partiSuffrages de listeSuffrages nominatifsTotal suffrages% des suffrages
1 - ADR - Aktiounskomitee fir Demokratie a Rentegerechtegkeet 4646 1436 6082 8.46 %
2 - DP - Demokratesch Partei 3795 2994 6789 9.44 %
3 - LSAP - d'Sozialisten 11063 10319 21382 29.74 %
4 - Déi Gréng 3565 3751 7316 10.18 %
5 - CSV - Chrëschtlech Sozial Vollekspartei 16238 11853 28091 39.07 %
6 - déi Lénk - la Gauche 552 628 1180 1.64 %
7 - KPL - Kommunistesch Partei vu Lëtzebuerg 782 269 1051 1.46 %

Détails de la commune

Circonscription Sud
Canton Capellen
Bureaux terminés 14 / 14
Electeurs inscrits 3913
Bulletins dans l'urne 3650
Bulletins blancs / nuls 191
Bulletins valables 3459
Votes par correspondance 210
Grand total possible 79557
Grand total exprimé 71891

Résultats détaillés

1 - ADR - Aktiounskomitee fir Demokratie a Rentegerechtegkeet8.46 %
GIBÉRYEN Gast 717
BACK Pierre 236
BARTRINGER Raymond 224
BEASCH Françoise 239
BERGER Steve 231
DALSCHEID Patrice 231
FRISING Paul 230
GALES Myriam 241
GIBÉRYEN Tania 302
JAERLING Aly 330
JAERLING Marc 250
KLEIN Jean-Paul 239
KUTZNER Paul 288
LEMAIRE Fernand 219
LIESCH Camille 214
MULLER Jim 220
OESCH Timon 245
POOS Jean-Claude 254
REIFF Trudy 227
RETTER François 226
SCHROEDER Nico 234
THILL Romain 256
WILDGEN-SEYWERT Pia 229
Total suffrages 6082
Suffrages de liste 4646
2 - DP - Demokratesch Partei9.44 %
GRETHEN Henri 668
BERGER Eugène 459
BERNARD Carlo 276
BRAUN Patricia ép.SPECK 210
FANDEL Jean-Claude 247
FAUTSCH Linda ép. MALANÉ 214
FEDERSPIEL Laurent 239
FRIEDEN Daniel 219
GRAAS Gusty 366
JUNGERS Christian 211
KNAFF Pim 219
KRINGS Patrick 241
MEISCH Claude 584
MOSSONG Jean-Marie 194
NAU Jean 217
ROEMEN Rob 278
SCHAUL-FONCK Gaby 242
SCHODER Malou 202
SCHOCKMEL Léandre 200
SCHROEDER Camille 268
SCHROEDER Sandra 384
SCHROELL Marco 257
SCHUMMER John 394
Total suffrages 6789
Suffrages de liste 3795
3 - LSAP - d'Sozialisten29.74 %
ASSELBORN Jean 1578
BODRY Alex 1459
CASTEGNARO John 1274
CASTEGNARO Mario 704
CRUCHTEN Yves 1063
DALL'AGNOL Claudia 614
DI BARTOLOMEO Mars 1625
ENGEL Georges 701
ERR Lydie 925
EWERLING Nadine 678
GANSEN-BERTRANG Lily 759
HINTERSCHEID Henri 598
HOFFMANN Will 690
JUNGEN Tom 671
KERSCH Dan 660
KLEIN Roger 966
LUX Lucien 1260
MUTSCH Lydia 1213
NEGRI Roger 680
SCHNEIDER Etienne 670
SCHREINER Roland 724
SPAUTZ Vera 710
ZANUSSI Marc 1160
Total suffrages 21382
Suffrages de liste 11063
4 - Déi Gréng10.18 %
HUSS Jean 868
REUTER-ANGELSBERG Dagmar 386
BRAZ Félix 414
CECCHETTI Myriam ép.BETTENDORFF 290
CONTER Gina 238
ESCHENAUER Flëpp 250
GARCIA Núria 260
GERTEN-MULLER Sylvie 673
GILBERTZ André 192
GOERGEN Romaine 217
HENGEN François 212
HIPP-HOEFLIGER Danièle 332
HOOR Romaine 193
KOX Martin 305
KUTTEN Colette 225
LOGELIN Jeannot 333
LORSCHÉ Josée 187
RINGS Robert 259
SANDER Beate ép. PERL 177
SCHWACHTGEN Frenz 315
TRAVERSINI Roberto 287
TURMES Claude 527
WEYDERT Jean-Paul dit Jemp 176
Total suffrages 7316
Suffrages de liste 3565
5 - CSV - Chrëschtlech Sozial Vollekspartei39.07 %
JUNCKER Jean-Claude 3150
ANDRICH-DUVAL Sylvie 960
ARENDT Nancy ép. KEMP 1048
BERTEMES Alexandra 919
BILTGEN François 2232
BOSSELER Claude 1071
DOERNER Christine 923
FOEHR Georges 888
FRANTZEN-THILL Susi 840
GLESENER Marcel 1173
HALSDORF Jean-Marie 1971
HANNEN Mady 878
HAUPERT Norbert 1138
HILDGEN-REUTER Annette 814
MAROLDT François dit Frunnes 1065
ROTH Gilles 952
SPAUTZ Marc 1207
STEIN Nelly 1066
SUNNEN Fred 1256
ULVELING Tom 1004
WILHELM Jules 791
WOLTER Michel 1751
ZEIMET Laurent 994
Total suffrages 28091
Suffrages de liste 16238
6 - déi Lénk - la Gauche1.64 %
BAUM Marc 54
BESCH-NJOFANG Valérie 34
BILTGEN Laurent 42
CALDERONI Jean-Marc 53
DI DOMENICO Pino 32
GOFFINET Viviane 43
GORZA Marie-Thérèse dite Tréis 32
HOFFMANN André 283
JEMMING Nicole 39
JOST Frank dit Tun 34
KERSCH Guy 37
KUNNERT Léon 25
MOUSEL Jean-Marie 32
MULLER Marie-Paule dite Milly 30
NOESEN Melanie 40
SCHENTEN-HENTGES Hélène 26
SOWA Nicole 31
THÜMMEL Jean-Claude 88
URBANY Serge 101
URBANY Yvonne-Marguerite 33
WAGENER Joëlle 27
WEIMERSKIRCH Florence dite Flou 38
ZACHARIAS Romain 26
Total suffrages 1180
Suffrages de liste 552
7 - KPL - Kommunistesch Partei vu Lëtzebuerg1.46 %
BERCHEM Désiré 43
BERNARD Zénon 91
BIGLER-RUCKERT Irène 36
BISDORFF Aloyse 112
BRANDENBURGER Laurent 37
CLEMENT Gaby 34
HEILES Claude 36
HUBSCH Fernand 45
HUMBERT Thierry 39
KAYSER Roland 35
KRISCHLER Michel 38
LOUTSCH Paul 41
MAJERUS Guillaume dit Will 35
MARX Camille 36
MATAGNE Serge 36
MULLER Steven 35
PUTZ Marcel 42
RUCKERT Ali 79
SCHWEICH Nicole 35
SIMONELLI Gilbert 43
VIBI Lucien 49
WARINGO Marceline ép. BARBERI 37
WOLFF Roland dit Bib 37
Total suffrages 1051
Suffrages de liste 782
  • Mis à jour le 03-10-2013