Circonscription Sud

Les graphiques et tableaux publiés sur ce site sont évolutifs, c'est-à-dire qu'ils renseignent en permanence sur l'état actuel du scrutin. Ils ne constituent en aucun cas une projection vers un éventuel résultat final. Ils sont à considérer comme complets, quand la totalité des bureaux de vote a été prise en compte. Il s'agit de résultats officieux.

Les résultats en graphiques

Afin d'améliorer la lisiblité des graphiques, les couleurs des partis ont été changées.

Les résultats en chiffres

Nom du parti Suffrages de liste Suffrages nominatifs Total suffrages % des suffrages Mandats
1 - ADR - Aktiounskomitee fir Demokratie a Rentegerechtegkeet 102281 34222 136503 8.45 % 2
2 - DP - Demokratesch Partei 79028 74094 153122 9.48 % 2
3 - LSAP - d'Sozialisten 284257 236552 520809 32.25 % 8
4 - Déi Gréng 95128 70403 165531 10.25 % 2
5 - CSV - Chrëschtlech Sozial Vollekspartei 323380 251570 574950 35.60 % 9
6 - déi Lénk - la Gauche 19803 17065 36868 2.28 % 0
7 - KPL - Kommunistesch Partei vu Lëtzebuerg 17940 9118 27058 1.68 % 0

Détails de la circonscription

Electeurs inscrits 89085
Bulletins dans l'urne 81897
Bulletins blancs / nuls 4721
Bulletins valables 77176
Votes par correspondance 3827
Grand total possible 1775048
Grand total exprimé 1614841

Résultats détaillés

1 - ADR - Aktiounskomitee fir Demokratie a Rentegerechtegkeet 8.45 %
GIBÉRYEN Gast 16314
JAERLING Aly 8069
GIBÉRYEN Tania 7196
POOS Jean-Claude 5714
BACK Pierre 5649
SCHROEDER Nico 5522
JAERLING Marc 5398
BERGER Steve 5363
WILDGEN-SEYWERT Pia 5316
GALES Myriam 5310
BARTRINGER Raymond 5282
FRISING Paul 5271
REIFF Trudy 5266
BEASCH Françoise 5221
KLEIN Jean-Paul 5202
DALSCHEID Patrice 5128
OESCH Timon 5089
LIESCH Camille 5086
MULLER Jim 5063
THILL Romain 5051
RETTER François 5036
KUTZNER Paul 5032
LEMAIRE Fernand 4925
Total suffrages 136503
Suffrages de liste 102281
2 - DP - Demokratesch Partei 9.48 %
GRETHEN Henri 15508
MEISCH Claude 12011
BERGER Eugène 10309
GRAAS Gusty 9094
SCHUMMER John 9093
SCHROELL Marco 6664
ROEMEN Rob 6552
BERNARD Carlo 6112
KRINGS Patrick 5795
FANDEL Jean-Claude 5746
SCHROEDER Camille 5652
FEDERSPIEL Laurent 5556
FRIEDEN Daniel 5438
KNAFF Pim 5398
SCHOCKMEL Léandre 5338
SCHROEDER Sandra 5194
JUNGERS Christian 5119
BRAUN Patricia ép.SPECK 4921
FAUTSCH Linda ép. MALANÉ 4896
SCHAUL-FONCK Gaby 4850
SCHODER Malou 4835
NAU Jean 4785
MOSSONG Jean-Marie 4256
Total suffrages 153122
Suffrages de liste 79028
3 - LSAP - d'Sozialisten 32.25 %
DI BARTOLOMEO Mars 40941
ASSELBORN Jean 36484
BODRY Alex 36101
LUX Lucien 32093
CASTEGNARO John 31854
MUTSCH Lydia 29024
ZANUSSI Marc 28086
ERR Lydie 22525
SPAUTZ Vera 18880
SCHREINER Roland 18644
DALL'AGNOL Claudia 17936
NEGRI Roger 17594
HOFFMANN Will 17521
KLEIN Roger 17517
HINTERSCHEID Henri 17494
SCHNEIDER Etienne 17462
GANSEN-BERTRANG Lily 17425
CRUCHTEN Yves 17394
CASTEGNARO Mario 17349
ENGEL Georges 17240
KERSCH Dan 17129
EWERLING Nadine 17090
JUNGEN Tom 17026
Total suffrages 520809
Suffrages de liste 284257
4 - Déi Gréng 10.25 %
HUSS Jean 18087
TURMES Claude 11566
BRAZ Félix 10099
REUTER-ANGELSBERG Dagmar 9721
KOX Martin 7711
LOGELIN Jeannot 7344
RINGS Robert 7191
GARCIA Núria 6857
SCHWACHTGEN Frenz 6642
CECCHETTI Myriam ép.BETTENDORFF 6617
GOERGEN Romaine 6208
CONTER Gina 6162
GERTEN-MULLER Sylvie 6135
ESCHENAUER Flëpp 6127
KUTTEN Colette 5991
TRAVERSINI Roberto 5986
LORSCHÉ Josée 5529
HENGEN François 5508
WEYDERT Jean-Paul dit Jemp 5448
HIPP-HOEFLIGER Danièle 5384
GILBERTZ André 5369
HOOR Romaine 4973
SANDER Beate ép. PERL 4876
Total suffrages 165531
Suffrages de liste 95128
5 - CSV - Chrëschtlech Sozial Vollekspartei 35.60 %
JUNCKER Jean-Claude 65467
BILTGEN François 47110
HALSDORF Jean-Marie 30467
WOLTER Michel 28837
SPAUTZ Marc 25586
SUNNEN Fred 24816
STEIN Nelly 24543
GLESENER Marcel 24340
HAUPERT Norbert 24169
MAROLDT François dit Frunnes 23008
ARENDT Nancy ép. KEMP 22903
DOERNER Christine 21853
ANDRICH-DUVAL Sylvie 21682
ROTH Gilles 21560
ZEIMET Laurent 20820
FOEHR Georges 19428
BOSSELER Claude 19109
HANNEN Mady 19016
ULVELING Tom 18710
BERTEMES Alexandra 18510
HILDGEN-REUTER Annette 18145
WILHELM Jules 17810
FRANTZEN-THILL Susi 17061
Total suffrages 574950
Suffrages de liste 323380
6 - déi Lénk - la Gauche 2.28 %
HOFFMANN André 7105
URBANY Serge 2529
BAUM Marc 1801
BILTGEN Laurent 1607
GOFFINET Viviane 1541
GORZA Marie-Thérèse dite Tréis 1416
KERSCH Guy 1355
CALDERONI Jean-Marc 1336
MULLER Marie-Paule dite Milly 1321
JOST Frank dit Tun 1310
JEMMING Nicole 1307
NOESEN Melanie 1300
WEIMERSKIRCH Florence dite Flou 1277
BESCH-NJOFANG Valérie 1250
KUNNERT Léon 1233
MOUSEL Jean-Marie 1215
DI DOMENICO Pino 1204
THÜMMEL Jean-Claude 1204
SOWA Nicole 1167
URBANY Yvonne-Marguerite 1160
ZACHARIAS Romain 1127
WAGENER Joëlle 1091
SCHENTEN-HENTGES Hélène 1012
Total suffrages 36868
Suffrages de liste 19803
7 - KPL - Kommunistesch Partei vu Lëtzebuerg 1.68 %
BISDORFF Aloyse 2387
BERNARD Zénon 1951
RUCKERT Ali 1896
MARX Camille 1315
KAYSER Roland 1248
SIMONELLI Gilbert 1215
BERCHEM Désiré 1190
HUBSCH Fernand 1131
VIBI Lucien 1106
BIGLER-RUCKERT Irène 1077
PUTZ Marcel 1057
BRANDENBURGER Laurent 1030
KRISCHLER Michel 1000
CLEMENT Gaby 995
SCHWEICH Nicole 977
LOUTSCH Paul 970
WARINGO Marceline ép. BARBERI 953
HUMBERT Thierry 951
MULLER Steven 931
HEILES Claude 928
MAJERUS Guillaume dit Will 927
WOLFF Roland dit Bib 915
MATAGNE Serge 908
Total suffrages 27058
Suffrages de liste 17940
  • Mis à jour le 04-10-2013