Circonscription Nord

Les graphiques et tableaux publiés sur ce site sont évolutifs, c'est-à-dire qu'ils renseignent en permanence sur l'état actuel du scrutin. Ils ne constituent en aucun cas une projection vers un éventuel résultat final. Ils sont à considérer comme complets, quand la totalité des bureaux de vote a été prise en compte. Il s'agit de résultats officieux.

Les résultats en graphiques

Afin d'améliorer la lisiblité des graphiques, les couleurs des partis ont été changées.

Les résultats en chiffres

Nom du parti Suffrages de liste Suffrages nominatifs Total suffrages % des suffrages Mandats
1 - ADR - Aktiounskomitee fir Demokratie a Rentegerechtegkeet 23571 17420 40991 14.75 % 1
2 - DP - Demokratesch Partei 16020 40226 56246 20.24 % 2
3 - LSAP - d'Sozialisten 21051 22768 43819 15.77 % 1
4 - Déi Gréng 14994 15300 30294 10.90 % 1
5 - CSV - Chrëschtlech Sozial Vollekspartei 45513 55409 100922 36.31 % 4
6 - déi Lénk - la Gauche 2439 1286 3725 1.34 % 0
8 - FPL - Fräi Partei Lëtzebuerg 1161 755 1916 0.69 % 0

Détails de la circonscription

Electeurs inscrits 37013
Bulletins dans l'urne 34782
Bulletins blancs / nuls 1963
Bulletins valables 32819
Votes par correspondance 1528
Grand total possible 295371
Grand total exprimé 277913

Résultats détaillés

1 - ADR - Aktiounskomitee fir Demokratie a Rentegerechtegkeet 14.75 %
KOEPP Jean-Pierre 8245
COLOMBERA Jean 6893
ENGELEN Jeff 4890
METTENDORFF Jean 3969
SCHOCKMEL Jean 3840
PICK René 3456
RIETH Marianne 3405
NEUMAN John 3188
SCHUMACHER Claude 3105
Total suffrages 40991
Suffrages de liste 23571
2 - DP - Demokratesch Partei 20.24 %
GOERENS Charles 16788
CALMES Emile 7331
DURDU Agnès 6151
ETGEN Fernand 6065
BAULER André 4913
SCHOCKMEL Arthur 4613
LAMBORELLE Erny 4258
BREUSKIN Ernest 3105
LEY-THEIS Edmée 3022
Total suffrages 56246
Suffrages de liste 16020
3 - LSAP - d'Sozialisten 15.77 %
SCHNEIDER Romain 6509
WOHLFART Georges 5772
HALSDORF Claude 5413
HAAGEN Claude 5375
BODEM Léon dit Pollo 4709
URBANY Pol 4685
SCHAEFER Marc 4298
RASQUE Dany 3811
PIERRARD Romain 3247
Total suffrages 43819
Suffrages de liste 21051
4 - Déi Gréng 10.90 %
GIRA Camille 9387
THILLEN Frank 3367
THULL Marthy 3326
GILLEN Gisèle 2692
HAMEN Nico 2644
LOSCH Maurice 2570
HERMANN Marianne 2263
SCHOELLEN Chris 2029
JACOBY Abbes 2016
Total suffrages 30294
Suffrages de liste 14994
5 - CSV - Chrëschtlech Sozial Vollekspartei 36.31 %
JACOBS Marie-Josée 16972
SCHANK Marco 13360
KAES Ali 11258
WEILER Lucien 10982
SCHAAF Jean-Paul 10314
LOES Nico 9994
SCHMIT Charel 9686
JUNCKER Edmée 9595
FISCH Marc 8761
Total suffrages 100922
Suffrages de liste 45513
6 - déi Lénk - la Gauche 1.34 %
RIPPINGER Léon 562
STAUDT Jos 506
BILTGEN-HANSEN Brenda 445
MARTIN Alain 434
SCHANNEL-SERRES Suzette 386
KREMER Ginette 366
MAJERES Robert 354
FRERES Thomas 353
USELDINGER Arthur dit Adi 319
Total suffrages 3725
Suffrages de liste 2439
8 - FPL - Fräi Partei Lëtzebuerg 0.69 %
ERSFELD Jean 293
JANS Claude 274
DIDIER Mathias 230
WILTGEN Monique 221
KLEIN Michèle 189
SOUSA DA CRUZ Aldina 185
KIPS Marie-Louise 184
DEUTSCH Michel 179
NASCIMENTO-DUMMONG Sonja 161
Total suffrages 1916
Suffrages de liste 1161
  • Mis à jour le 04-10-2013