Circonscription Centre

Les graphiques et tableaux publiés sur ce site sont évolutifs, c'est-à-dire qu'ils renseignent en permanence sur l'état actuel du scrutin. Ils ne constituent en aucun cas une projection vers un éventuel résultat final. Ils sont à considérer comme complets, quand la totalité des bureaux de vote a été prise en compte. Il s'agit de résultats officieux.

Les résultats en graphiques

Afin d'améliorer la lisiblité des graphiques, les couleurs des partis ont été changées.

Les résultats en chiffres

Nom du parti Suffrages de liste Suffrages nominatifs Total suffrages % des suffrages Mandats
1 - ADR - Aktiounskomitee fir Demokratie a Rentegerechtegkeet 61068 20165 81233 7.89 % 1
2 - DP - Demokratesch Partei 94269 125431 219700 21.34 % 5
3 - LSAP - d'Sozialisten 101031 92296 193327 18.78 % 4
4 - Déi Gréng 86478 54069 140547 13.65 % 3
5 - CSV - Chrëschtlech Sozial Vollekspartei 194775 170597 365372 35.49 % 8
6 - déi Lénk - la Gauche 11907 8544 20451 1.99 % 0
7 - KPL - Kommunistesch Partei vu Lëtzebuerg 6216 2671 8887 0.86 % 0

Détails de la circonscription

Electeurs inscrits 63293
Bulletins dans l'urne 56801
Bulletins blancs / nuls 3156
Bulletins valables 53645
Votes par correspondance 3730
Grand total possible 1126545
Grand total exprimé 1029517

Résultats détaillés

1 - ADR - Aktiounskomitee fir Demokratie a Rentegerechtegkeet 7.89 %
HENCKES Jacques-Yves 7502
ZEUTZIUS Fernand 5134
GREISEN Fernand 4557
ANGEL-SONTAG Jéiss 3941
WEIS Carlo 3920
TOUSSAINT Abby 3899
KAESZ Jeannot 3849
BAUSCH Marie-Josée ép. KODISCH 3733
JUNGBLUT Jean 3625
SCHILTZ Jean-Marie 3589
MOUSEL Paul 3563
BERTRANG Marianne 3543
JAEGER Pia 3492
LAUER Christian 3487
JACOBY Fernande 3462
ROTH Robert 3462
CLÉMENT Béatrice 3412
FRANSSENS Marc 3327
LINDENSTOCK Fred 3298
URBING Alain 3261
IOPPO Raphaël 3177
Total suffrages 81233
Suffrages de liste 61068
2 - DP - Demokratesch Partei 21.34 %
POLFER Lydie 28206
BRASSEUR Anne 19355
BETTENDORF Niki 12332
BETTEL Xavier 12069
FLESCH Colette 11924
HELMINGER Paul 11623
KRIEPS Alexandre 11232
BEISSEL Simone 10261
RIPPINGER Jean-Paul 9915
SCHAACK Jos 9889
ARENDT Guy 8039
SCHNEIDER Jean-Claude dit Kik 8031
HENKEL Albert 8010
RAUSCH Siggy 7913
LEYTEM-WANTZ Gaby 7646
DE MUYSER Alain 7444
THULL Ali 7409
HILD Yola 7249
GATTI Fernand 7166
LAMBERTY Claude 7044
MART Colette 6943
Total suffrages 219700
Suffrages de liste 94269
3 - LSAP - d'Sozialisten 18.78 %
KRECKÉ Jeannot 19391
DELVAUX-STEHRES Mady 14298
GOEBBELS Robert 14175
FAYOT Ben 12531
KLEIN Jean-Pierre 10118
ANGEL Marc 8391
DIEDERICH Fernand dit Bim 8334
SCHILTZ Jean 8262
HAMMELMANN Paul 8219
WENNMACHER Nico 8040
BACH Paul 7940
KADUSCH-ROTH Liane 7801
ROLLER Jos 7787
REGENWETTER Peggy 7755
DREWS Armand 7542
SCHANCK Myriam 7355
DURLET Romain 7309
KRIEPS Tom 7289
WEINS Alain 7156
NATI Romain 6934
HENTGES Martine 6700
Total suffrages 193327
Suffrages de liste 101031
4 - Déi Gréng 13.65 %
BAUSCH François 19502
LOSCHETTER Viviane 10434
ADAM Claude 7339
DE TOFFOLI Carlo 6875
BRANDENBURGER Jo 6519
MANDERSCHEID Karin 6388
BARTOLOZZI Fabiana 6330
BEMTGEN Charles 6271
MÜNICHSDORFER Daniela 5817
BOMB Christian 5713
RAISON Edmée 5620
JANAH Nora 5606
METZ Tilly ép. WELSCHBILLIG 5596
KÖLLER Tom 5477
BRAUN Mariette 5423
KOLBACH Sylvie 5395
FABER Jean-Paul 5392
BESTGEN Roland 5378
ROLLINGER Frank 5207
MERTENS Andrée 5153
TEX Roland 5112
Total suffrages 140547
Suffrages de liste 86478
5 - CSV - Chrëschtlech Sozial Vollekspartei 35.49 %
FRIEDEN Luc 41908
WISELER Claude 26009
MOSAR Laurent 20993
HENNICOT-SCHOEPGES Erna 17536
MEYERS Paul-Henri 17061
THIEL Lucien 16646
GANTENBEIN-KOULLEN Marie-Thérèse 16418
SCHILTZ Jean-Louis 16365
SANTER Patrick 16184
OBERWEIS Marcel 15903
STEIN-MERGEN Martine 15837
SAUBER MARCEL 15733
LULLING Astrid 15431
GAUL Fabienne 14857
WEYDERT Raymond 14821
NICKLAUS-FABER Ferny 14582
RAUCHS Marc 14211
ROLLER-LANG Yolande 14125
STENDEBACH Théo 14082
WIES Pierre 13460
SCHMITZ Jim 13210
Total suffrages 365372
Suffrages de liste 194775
6 - déi Lénk - la Gauche 1.99 %
TURPEL Justin 1608
FRISCH Janine ép.WEHENKEL 1358
STOOS Guy W. 1247
WEHENKEL Henri 1181
ARENDT Patrizia 1074
DELVAUX Joël 1067
WAGNER David 1026
THOMAS Guy 970
MEDERNACH Claudine 940
SIMON Claude 919
BURGGRAFF Marc 910
THOMA Cléo 886
ROSSI John 857
GRIGNARD Pascale 836
LACAFF Solange ép. MARX 828
SCHOSSELER Jeanne 824
FUENTES-VALENZUELA Miranda Alicia 820
REDONDO Jean-Laurent 815
WENNER Jacques 785
PAULUS Jean 770
ZEYEN Jacques 730
Total suffrages 20451
Suffrages de liste 11907
7 - KPL - Kommunistesch Partei vu Lëtzebuerg 0.86 %
BACK Paul 622
MUTTERGÉ Jo 501
BERNARD Yves 496
RUCKERT Joseph 492
BEHM Léon 457
FEYERSTEIN Georges 454
BERNARD-MULLER Josette 452
MEDERNACH Robert 452
LANGSAM Marcel 412
JACOBY Jean-Marie 404
MOLITOR Georges 401
PISANI Giulio-Enrico 394
RODRIGUES PEREIRA Rosa 394
GASPARD Jennifer 385
GASPARD Jos 383
BRÜCHER-CLEMENT Brigitte 380
SAN Ali 368
TANI Marco 362
MATAGNE-LUCAS Vicky 360
PEIFFER Edmond 360
KRISCHLER-GOULLEVEN Romance 358
Total suffrages 8887
Suffrages de liste 6216
  • Mis à jour le 04-10-2013