Circonscription Centre

Les graphiques et tableaux publiés sur ce site sont évolutifs, c'est-à-dire qu'ils renseignent en permanence sur l'état actuel du scrutin. Ils ne constituent en aucun cas une projection vers un éventuel résultat final. Ils sont à considérer comme complets, quand la totalité des bureaux de vote a été prise en compte. Il s'agit de résultats officieux.

Les résultats en graphiques

Afin d'améliorer la lisiblité des graphiques, les couleurs des partis ont été changées.

Les résultats en chiffres

Nom du parti Suffrages de liste Suffrages nominatifs Total suffrages % des suffrages Mandats
1 - déi Lénk - la Gauche 17829 10186 28015 2.82 % 0
2 - LSAP - d'Sozialisten 85365 85742 171107 17.22 % 4
3 - DP - Demokratesch Partei 175539 123090 298629 30.06 % 7
4 - ADR - Aktiounskomitee fir Demokratie a Rentegerechtegkeet 72408 21935 94343 9.50 % 2
5 - GaL - Gréng a Liberal Allianz 6573 7658 14231 1.43 % 0
6 - CSV - Chrëschtlech Sozial Vollekspartei 151746 126824 278570 28.04 % 6
7 - Déi Gréng 57498 38475 95973 9.66 % 2
8 - De Steierzueler 2268 10264 12532 1.26 % 0

Détails de la circonscription

Electeurs inscrits 65228
Bulletins dans l'urne 55472
Bulletins blancs / nuls 3559
Bulletins valables 51913
Grand total possible 1090173
Grand total exprimé 993400

Résultats détaillés

1 - déi Lénk - la Gauche 2.82 %
TURPEL Justin 2346
FRISCH Janine, ép. WEHENKEL 2131
WEHENKEL Henri 1871
BERNARD Zénon 1842
FRENTZ Claude 1367
STOOS Guy W. 1342
SCHMIT Eliane 1254
DELVAUX Joël 1246
THOMAS Guy 1211
KREMER Ginette 1206
SCHNEIDERS Viviane 1178
KREMER André 1173
MEDERNACH Claudine 1168
KAYSER Albert 1130
JUNG Armand 1129
MARTIN Patrick 1120
DEUTSCH Myriam 1114
MOES Sylvie 1098
WOLFF Laure 1040
LACAFF Solange, ép. MARX 1028
BERNARD-MÜLLER Josette 1021
Total suffrages 28015
Suffrages de liste 17829
2 - LSAP - d'Sozialisten 17.22 %
GOEBBELS Robert 18207
KRECKÉ Jeannot 15436
DELVAUX-STEHRES Mady 13537
FAYOT Ben 10898
KLEIN Jean-Pierre 8952
SCHILTZ Jean 7892
ANGEL Marc 7122
DURLET Romain 7062
ROLLER Jos 6907
WAGENER Sascha 6741
DREWS Armand 6709
MOES Raymonde 6681
BACH Paul 6555
DIEDERICH Fernand dit Bim 6511
KADUSCH-ROTH Liane 6235
BLESER René 6219
UNSEN Charles 6159
WEINS Alain 6117
GONDOIN-GOEDERT Liz 5952
GREIVELDINGER Gaston 5716
GLODT Marc 5499
Total suffrages 171107
Suffrages de liste 85365
3 - DP - Demokratesch Partei 30.06 %
POLFER Lydie 28469
BRASSEUR Anne 19564
BETTENDORF Niki 18047
FLESCH Colette 17515
HELMINGER Paul 16914
KRIEPS Alex 14794
RIPPINGER Jean-Paul 14372
BEISSEL Simone 13671
STENDEBACH Théo 13184
BETTEL Xavier 12428
SCHAACK Jos 12399
MILBERT Ferd 12203
RAUSCH Siggy 12104
GATTI Fernand 12101
LEYTEM-WANTZ Gaby 11923
DAHM Valentin 11882
MART Daniel 11817
ARENDT Guy 11748
THULL Ali 11469
MERTES Jean dit Zapp 11098
LAMESCH Edouard 10927
Total suffrages 298629
Suffrages de liste 175539
4 - ADR - Aktiounskomitee fir Demokratie a Rentegerechtegkeet 9.50 %
HENCKES Jacques-Yves 7961
GREISEN Fernand 5524
GIBÉRYEN Tania 5081
KAESZ Jeannot 4718
RIHM Georges 4592
ALTWIES Charles 4378
ZEUTZIUS Fernand 4355
ARENDT Jean-Pierre 4313
ANGEL-SONTAG Marie-Josée dite Jéiss 4268
SCHAACK Christian 4267
JUNGBLUT Jean 4209
NEUMAN John 4171
THILGES-SCHANEN Nicole 4165
GONNER Jean 4152
MOUSEL Paul 4145
BENTZ Anne 4131
ECKER Roger 4126
KODISCH-BAUSCH Marie-Josée 4043
SCHILTZ Jean-Marie 4011
MEYER Raymond 3870
URBING Alain 3863
Total suffrages 94343
Suffrages de liste 72408
5 - GaL - Gréng a Liberal Allianz 1.43 %
WEBER Jup 4128
HUSS Jean-Jacques 762
VON KUNITZKI-NEU Patricia 640
SINNER Jang 608
FISCHBACH Chantal 576
JUNKER Carlo 567
GREISCHER Jos 537
HEYMAN Paul 533
KIRPACH Dan 526
BREDEN Fernand 507
BECKER Gérard 499
MANGEN Jean 488
MEDINGER-SCHROEDER Josette 474
WEBER Lis 473
GREDT Bob 461
GONZALEZ Mario 439
ISEKIN Jean-Paul 436
BROCKER Robert 424
HELTEMES Hedwig 396
MEYER Raymond 393
ROBERT Jean 364
Total suffrages 14231
Suffrages de liste 6573
6 - CSV - Chrëschtlech Sozial Vollekspartei 28.04 %
FRIEDEN Luc 24701
THEIS Alphonse 15647
HENNICOT-SCHOEPGES Erna 15469
BOURG Guillaume dit Willy 15155
REDING Viviane 14768
WISELER Claude 14515
MOSAR Laurent 14251
MEYERS Paul Henri 14237
LULLING Astrid 14161
SANTER Patrick 12151
NICKLAUS-FABER Ferny 12095
SAUBER Marcel 11634
WERNER Henri 11627
STEIN-MERGEN Martine 11563
OBERWEIS Marcel 11550
ROTH Romi 11500
LIBER John 11284
RAUCHS Roby 10940
THEISEN Jeannine 10462
KERSCHENMEYER Michèle ép. BREITENBERGER 10446
RAUCHS Marc 10414
Total suffrages 278570
Suffrages de liste 151746
7 - Déi Gréng 9.66 %
WAGENER Renée 9686
BAUSCH François 9304
GEISBUSCH Jean 5391
DE TOFFOLI Carlo 4922
MANDERSCHEID Karin 4748
BARTOLOZZI Fabiana 4471
ADAM Claude 4282
HILGERT Marielle 4223
LOSCHETTER Viviane 4170
RAISON Edmée 3993
GRAF Léa 3928
FABER Jean-Paul 3900
BREIER Henri 3843
TOMASSINI Anne 3818
KÖLLER Tom 3799
BEMTGEN Charles 3794
VINANDY Guy 3794
KABER Claudine 3766
MATAIGNE-SCHLIM Nicole 3496
GROND Marc 3388
HOLPER Lucien 3257
Total suffrages 95973
Suffrages de liste 57498
8 - De Steierzueler 1.26 %
BERTRAND Jemp 3997
REINERTZ Manfred 1650
LAUER Andrée 1449
STEFFEN Robert 1443
ZIMMER Guy 1358
LOEHR Armand 1336
HUMBERT Daniel 1299
Total suffrages 12532
Suffrages de liste 2268
  • Mis à jour le 04-10-2013