Européennes 2014: Résultats officieux

Elections du 25 mai 2014

100% des bureaux ont envoyé leurs résultats

Suffrages

  • Mandats obtenus
  • Cliquez sur un parti pour voir ses candidats
LSAP - d'Sozialisten Voir les candidats
1
2009 na na
2014 11,75%
Candidats 2014 Voix
DELVAUX-STEHRES Mady
33 323
ANGEL Marc
24 516
FAYOT Cathy
18 714
GONÇALVES Cátia
20 469
JUNGEN Tom
21 044
MAY Liz
19 677
DP - Demokratesch Partei Voir les candidats
1
2009 na na
2014 14,77%
Candidats 2014 Voix
GOERENS Charles
82 975
CAMARDA Sylvia
18 157
FELLER Jeff
19 201
MONTI Claudia
18 172
PROST-HEINISCH Marie-Paule
18 344
RADOUX Claude Alain Jean
16 406
CSV - Chrëschtlech-Sozial Vollekspartei Voir les candidats
3
2009 na na
2014 37,65%
Candidats 2014 Voix
REDING Viviane
126 888
BACH Georges
68 242
ENGEL Frank
65 884
HANSEN Christophe
63 714
PESCH-DONDELINGER Marianne
56 769
WISELER-SANTOS LIMA Isabel
60 026
ADR - Alternativ Demokratesch Reformpartei Voir les candidats 2009 na na
2014 7,53%
Candidats 2014 Voix
GIBÉRYEN Gast
25 850
KARTHEISER Fernand
13 488
REDING Roy
13 418
MEHLEN Robert
12 649
SCHOOS Jean
11 586
MIRANDA EIRES Liliana
11 314
déi gréng Voir les candidats
1
2009 na na
2014 15,01%
Candidats 2014 Voix
TURMES Claude
69 797
METZ Tilly
27 156
ADAM Claude
22 560
ÁRVAI Gina
18 932
BENOY François
18 776
TEIXEIRA ép. AENDEKERK Ana Luisa
18 792
KPL - d'Kommunisten Voir les candidats 2009 na na
2014 1,49%
Candidats 2014 Voix
RUCKERT Ali
5 538
BERNARD Zénon
3 008
FERNANDES RIBEIRO Catarina
2 297
HERMAN Alain
2 267
PIZZAFERRI Nadine
2 261
WARINGO Marceline
2 135
déi Lénk Voir les candidats 2009 na na
2014 5,76%
Candidats 2014 Voix
DA SILVA BENTO Manuel
8 463
GORZA Thérèse
7 879
HOFFMANN André
22 631
LENTZ Fabienne
8 098
ROCHA Noëlle Dominique
7 693
TURPEL Justin
12 759
PID - Partei fir Integral Demokratie Voir les candidats 2009 na na
2014 1,82%
Candidats 2014 Voix
COLOMBERA Jean
9 314
PHILIPP Romain
2 307
FRÈRES Daniel
2 934
GRETSCH Laurent
2 103
MONTEIRO Félix
2 334
FIGUEIRA Alexandra
2 336
Piratepartei Voir les candidats 2009 na na
2014 4,23%
Candidats 2014 Voix
CLEMENT Sven
14 184
ALLARD Ben
7 863
GOERGEN Marc
7 203
LIESCH Camille
6 612
MAAR Andy
6 707
STIEFER Michèle
6 984

Candidats élus

  • Élu
  1. REDING Viviane
    REDING Viviane
    CSV
    • 126 888 voix
    • 1ère position nationale
  2. GOERENS Charles
    GOERENS Charles
    DP
    • 82 975 voix
    • 2ème position nationale
  3. TURMES Claude
    TURMES Claude
    GRENG
    • 69 797 voix
    • 3ème position nationale
  4. BACH Georges
    BACH Georges
    CSV
    • 68 242 voix
    • 4ème position nationale
  5. ENGEL Frank
    ENGEL Frank
    CSV
    • 65 884 voix
    • 5ème position nationale
  6. DELVAUX-STEHRES Mady
    DELVAUX-STEHRES Mady
    LSAP
    • 33 323 voix
    • 9ème position nationale
  1. HANSEN Christophe
    HANSEN Christophe
    CSV
    • 63 714 voix
    • 6ème position nationale
  2. WISELER-SANTOS LIMA Isabel
    WISELER-SANTOS LIMA Isabel
    CSV
    • 60 026 voix
    • 7ème position nationale
  3. PESCH-DONDELINGER Marianne
    PESCH-DONDELINGER Marianne
    CSV
    • 56 769 voix
    • 8ème position nationale
  4. METZ Tilly
    METZ Tilly
    GRENG
    • 27 156 voix
    • 10ème position nationale
  5. GIBÉRYEN Gast
    GIBÉRYEN Gast
    ADR
    • 25 850 voix
    • 11ème position nationale
  6. ANGEL Marc
    ANGEL Marc
    LSAP
    • 24 516 voix
    • 12ème position nationale
  7. HOFFMANN André
    HOFFMANN André
    LENK
    • 22 631 voix
    • 13ème position nationale
  8. ADAM Claude
    ADAM Claude
    GRENG
    • 22 560 voix
    • 14ème position nationale
  9. JUNGEN Tom
    JUNGEN Tom
    LSAP
    • 21 044 voix
    • 15ème position nationale
  10. GONÇALVES Cátia
    GONÇALVES Cátia
    LSAP
    • 20 469 voix
    • 16ème position nationale
  11. MAY Liz
    MAY Liz
    LSAP
    • 19 677 voix
    • 17ème position nationale
  12. FELLER Jeff
    FELLER Jeff
    DP
    • 19 201 voix
    • 18ème position nationale
  13. ÁRVAI Gina
    ÁRVAI Gina
    GRENG
    • 18 932 voix
    • 19ème position nationale
  14. TEIXEIRA ép. AENDEKERK Ana Luisa
    TEIXEIRA ép. AENDEKERK Ana Luisa
    GRENG
    • 18 792 voix
    • 20ème position nationale
  15. BENOY François
    BENOY François
    GRENG
    • 18 776 voix
    • 21ème position nationale
  16. FAYOT Cathy
    FAYOT Cathy
    LSAP
    • 18 714 voix
    • 22ème position nationale
  17. PROST-HEINISCH Marie-Paule
    PROST-HEINISCH Marie-Paule
    DP
    • 18 344 voix
    • 23ème position nationale
  18. MONTI Claudia
    MONTI Claudia
    DP
    • 18 172 voix
    • 24ème position nationale
  19. CAMARDA Sylvia
    CAMARDA Sylvia
    DP
    • 18 157 voix
    • 25ème position nationale
  20. RADOUX Claude Alain Jean
    RADOUX Claude Alain Jean
    DP
    • 16 406 voix
    • 26ème position nationale
  21. CLEMENT Sven
    CLEMENT Sven
    Piratepartei
    • 14 184 voix
    • 27ème position nationale
  22. KARTHEISER Fernand
    KARTHEISER Fernand
    ADR
    • 13 488 voix
    • 28ème position nationale
  23. REDING Roy
    REDING Roy
    ADR
    • 13 418 voix
    • 29ème position nationale
  24. TURPEL Justin
    TURPEL Justin
    LENK
    • 12 759 voix
    • 30ème position nationale
  25. MEHLEN Robert
    MEHLEN Robert
    ADR
    • 12 649 voix
    • 31ème position nationale
  26. SCHOOS Jean
    SCHOOS Jean
    ADR
    • 11 586 voix
    • 32ème position nationale
  27. MIRANDA EIRES Liliana
    MIRANDA EIRES Liliana
    ADR
    • 11 314 voix
    • 33ème position nationale
  28. COLOMBERA Jean
    COLOMBERA Jean
    PID
    • 9 314 voix
    • 34ème position nationale
  29. DA SILVA BENTO Manuel
    DA SILVA BENTO Manuel
    LENK
    • 8 463 voix
    • 35ème position nationale
  30. LENTZ Fabienne
    LENTZ Fabienne
    LENK
    • 8 098 voix
    • 36ème position nationale
  31. GORZA Thérèse
    GORZA Thérèse
    LENK
    • 7 879 voix
    • 37ème position nationale
  32. ALLARD Ben
    ALLARD Ben
    Piratepartei
    • 7 863 voix
    • 38ème position nationale
  33. ROCHA Noëlle Dominique
    ROCHA Noëlle Dominique
    LENK
    • 7 693 voix
    • 39ème position nationale
  34. GOERGEN Marc
    GOERGEN Marc
    Piratepartei
    • 7 203 voix
    • 40ème position nationale
  35. STIEFER Michèle
    STIEFER Michèle
    Piratepartei
    • 6 984 voix
    • 41ème position nationale
  36. MAAR Andy
    MAAR Andy
    Piratepartei
    • 6 707 voix
    • 42ème position nationale
  37. LIESCH Camille
    LIESCH Camille
    Piratepartei
    • 6 612 voix
    • 43ème position nationale
  38. RUCKERT Ali
    RUCKERT Ali
    KPL
    • 5 538 voix
    • 44ème position nationale
  39. BERNARD Zénon
    BERNARD Zénon
    KPL
    • 3 008 voix
    • 45ème position nationale
  40. FRÈRES Daniel
    FRÈRES Daniel
    PID
    • 2 934 voix
    • 46ème position nationale
  41. FIGUEIRA Alexandra
    FIGUEIRA Alexandra
    PID
    • 2 336 voix
    • 47ème position nationale
  42. MONTEIRO Félix
    MONTEIRO Félix
    PID
    • 2 334 voix
    • 48ème position nationale
  43. PHILIPP Romain
    PHILIPP Romain
    PID
    • 2 307 voix
    • 49ème position nationale
  44. FERNANDES RIBEIRO Catarina
    FERNANDES RIBEIRO Catarina
    KPL
    • 2 297 voix
    • 50ème position nationale
  45. HERMAN Alain
    HERMAN Alain
    KPL
    • 2 267 voix
    • 51ème position nationale
  46. PIZZAFERRI Nadine
    PIZZAFERRI Nadine
    KPL
    • 2 261 voix
    • 52ème position nationale
  47. WARINGO Marceline
    WARINGO Marceline
    KPL
    • 2 135 voix
    • 53ème position nationale
  48. GRETSCH Laurent
    GRETSCH Laurent
    PID
    • 2 103 voix
    • 54ème position nationale

Progression des décomptes

Partis en tête

Cette carte met en évidence les communes où un parti est en tête pour les élections européennes 2014.

Elle permet de donner un aperçu de la distribution géographique des votes pour chaque parti.

  • Résultats complets
  • Résultats partiels
  • Aucun résultat

Résultats des décomptes reçus récemment

Comparer les suffrages obtenus par chaque commune et au niveau national.

Partis

Candidats

Communes

Evolution des mandats

Parti 1999 2004 2009 2014
LSAP - d'Sozialisten 2 1 1 1
DP - Demokratesch Partei 1 1 1 1
CSV - Chrëschtlech-Sozial Vollekspartei 2 3 3 3
ADR - Alternativ Demokratesch Reformpartei 0 0 0 0
déi gréng 1 1 1 1
KPL - d'Kommunisten - 0 0 0
déi Lénk 0 0 0 0
PID - Partei fir Integral Demokratie - - - 0
Piratepartei - - - 0

Le Luxembourg en chiffres

  • Bureaux terminés 636 / 636
  • Electeurs inscrits 264 433
  • Grand total possible 1 222 620
  • Grand total exprimé 1 172 749
  • Bulletins dans l'urne 226 217
  • Bulletins blancs / nuls 22 447
  • Bulletins valables 203 770
  • Votes par correspondance 11 938

Consultez les résultats au niveau européen.

Communes

  • Résultats complets
  • Résultats partiels
  • Mis à jour le 25.05.2014